PC portables AMAZON en promo
PC portables AMAZON en promo

Meilleur prix

RueDuCommerce
En stock
1 399,99 €
Livraison offerte

Fiche technique 90NB15A1-M00L80

  • Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
  • Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
  • Windows 11 Pro
  • Intel Ultra 9 285H (16 coeurs x 5.40 GHz)
  • Intel Arc 140T
  • 16 Go DDR5 - 6400 MHz
  • 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
  • Voir les caractéristiques complètes
50 ans d'ACER !
50 ans d'ACER !

Meilleur prix

RueDuCommerce
En stock
1 399,99 €
Livraison offerte

Note

Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.

5.3 / 10

Performances

49 / 100
Utilisation recommandée : bureautique

Asus Vivobook 16 X1607CA-PRO-DICMB275X : un processeur haut de gamme au service de la productivité professionnelle

Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 16/10/2026

▸ Notre verdict : un PC portable 16 pouces particulièrement bien armé pour le travail intensif grâce à son Intel Core Ultra 9 285H, avec un équipement pensé pour la productivité plutôt que pour le multimédia haut de gamme.
▸ Son principal atout : une puissance de calcul généreuse, Windows 11 Pro et un grand écran mat, dans une machine qui reste transportable.
▸ À choisir si : vous utilisez quotidiennement de nombreux logiciels, des tableurs exigeants, des applications professionnelles ou plusieurs tâches simultanément.
▸ À éviter si : vous avez besoin de plus de 16 Go de RAM, d'un écran fidèle pour la création graphique ou d'une véritable carte graphique dédiée.

Un Intel Core Ultra 9 qui change la dimension de ce Vivobook

Le choix d'un Intel Core Ultra 9 285H à 16 cœurs donne immédiatement le ton. Cet Asus Vivobook 16 X1607CA-PRO-DICMB275X ne cherche pas simplement à faire fonctionner confortablement Word, Excel et un navigateur. Il dispose d'une réserve de puissance qui prend davantage de sens lorsque les tâches deviennent exigeantes : gros fichiers Excel, calculs complexes, développement informatique, traitements de données ou multiplication des applications professionnelles.

Pour un usage bureautique classique, cette puissance sera largement supérieure aux besoins. Son intérêt se manifeste surtout lorsque vous sollicitez régulièrement le processeur ou lorsque plusieurs opérations doivent avancer en parallèle. C'est précisément ce qui distingue cette configuration d'un ordinateur portable bureautique plus conventionnel.

Une réserve demeure néanmoins : disposer d'un processeur puissant ne garantit pas que ses performances maximales seront maintenues indéfiniment. Le refroidissement et les limites électriques propres au châssis peuvent influencer les résultats lors de calculs prolongés. Sans mesure spécifique sur cette référence, il serait imprudent de la présenter comme l'équivalent d'une station de travail dédiée.

Un écran 16 pouces très pratique pour travailler, moins convaincant pour la couleur

Le format 16 pouces en 1920 x 1200 pixels constitue l'un des choix les plus pertinents de cette machine. Son ratio 16/10 apporte davantage d'espace vertical qu'un écran 16/9 traditionnel. Ce supplément se remarque dans les documents, les tableurs, les pages Internet et les interfaces comportant de nombreux menus.

La dalle IPS offre de larges angles de vision, tandis que le traitement antireflet améliore le confort sous les éclairages habituels d'un bureau. Avec 300 cd/m² annoncés, l'affichage paraît adapté aux environnements intérieurs, sans présenter les caractéristiques d'un écran spécialement conçu pour travailler en plein soleil.

La principale réserve concerne la couverture annoncée de 65 % de l'espace sRGB. Pour les présentations, la bureautique, la consultation de documents et le streaming, cela reste exploitable. En revanche, si vous retouchez des photographies, préparez des visuels destinés à l'impression ou travaillez sur une identité graphique, un écran couvrant beaucoup mieux le sRGB serait préférable. Les 60 Hz constituent également une fréquence classique, suffisante pour le travail, sans fluidité d'affichage particulière.

16 Go de DDR5 : une base solide, avec une limite d'évolution importante

Les 16 Go de DDR5 à 6400 MHz assurent une base sérieuse pour Windows 11 Pro, la navigation avec de nombreux onglets, les suites bureautiques, la visioconférence et une bonne partie des applications métiers. Pour un professionnel dont l'activité repose sur des outils de gestion, des applications web et des logiciels de productivité, cette capacité peut rester satisfaisante pendant plusieurs années.

C'est toutefois le compromis matériel le plus important à connaître avant l'achat. La fiche indique un emplacement mémoire occupé sur un disponible, avec une capacité maximale annoncée de 16 Go. Il ne faut donc pas prévoir une extension à 32 Go comme solution garantie pour accompagner l'évolution de vos besoins.

Cette limitation mérite une attention particulière pour les développeurs utilisant plusieurs environnements virtuels, les utilisateurs de logiciels consommant beaucoup de mémoire ou les professionnels manipulant de gros projets créatifs. Dans ces situations, mieux vaut choisir dès le départ une configuration offrant 32 Go de RAM. Les informations disponibles ne permettent pas de préciser davantage la construction physique de la mémoire ni les possibilités de modification au-delà de la capacité officiellement indiquée.

Un SSD rapide et une capacité adaptée aux documents professionnels

Le SSD NVMe de 512 Go en PCIe 4.0 correspond à un équipement moderne, adapté au lancement de Windows, à l'ouverture des applications et à la manipulation quotidienne de documents. Pour une utilisation professionnelle reposant principalement sur des fichiers Office, des applications installées localement et des services cloud, cette capacité constitue un point de départ raisonnable.

Les utilisateurs conservant de nombreuses vidéos, de grosses bibliothèques photographiques, des machines virtuelles ou des projets logiciels volumineux risquent en revanche de devoir gérer régulièrement leur espace disponible. Un SSD de 1 To apporterait davantage de tranquillité dans ces situations.

La fiche précise le format M.2, mais ne confirme pas la présence d'un deuxième emplacement ni les conditions exactes de remplacement du SSD. Il serait donc préférable de vérifier ces possibilités avant d'envisager une augmentation de capacité.

Windows 11 Pro et visioconférence : des équipements cohérents pour le travail

La présence de Windows 11 Professionnel constitue une vraie différence avec les Vivobook orientés grand public. Cette édition peut intéresser les indépendants, les entreprises et les utilisateurs ayant besoin de fonctions professionnelles comme l'intégration à certains environnements informatiques d'entreprise, le chiffrement BitLocker ou l'accès Bureau à distance en tant qu'hôte.

La webcam Full HD 1080p avec capteur infrarouge renforce également la dimension professionnelle. Elle permet la reconnaissance faciale Windows Hello, utile pour ouvrir rapidement sa session sans saisir systématiquement son mot de passe. Le cache physique de webcam est un autre détail appréciable pour la confidentialité.

Enfin, le clavier AZERTY rétroéclairé avec pavé numérique répond particulièrement bien aux besoins des utilisateurs de tableurs, des comptables, des gestionnaires et de tous ceux qui manipulent régulièrement des données chiffrées. Ces éléments pratiques comptent autant que le processeur lorsqu'un ordinateur devient un outil de travail quotidien.

Un grand portable transportable, sans promesse excessive sur l'autonomie

Avec ses 1,88 kg et son épaisseur comprise entre 17,9 et 19,9 mm, ce Vivobook appartient à la catégorie des grands ordinateurs que l'on peut déplacer régulièrement, plutôt qu'à celle des ultraportables légers. Il accompagnera sans difficulté particulière des déplacements entre domicile, bureau et salle de réunion, même si son encombrement sera sensible dans un sac utilisé toute la journée.

Son châssis est réalisé en plastique. Il ne faut donc pas attendre les matériaux habituellement associés aux machines professionnelles les plus haut de gamme. La certification MIL-STD-810H constitue une indication intéressante sur les essais de résistance, sans garantir pour autant une résistance à tous les accidents du quotidien.

La batterie de 50 Wh invite à considérer l'autonomie avec prudence. La capacité seule ne suffit pas à déterminer la durée réelle de fonctionnement, particulièrement avec un processeur de cette catégorie. En l'absence de mesure fiable, mieux vaut ne pas anticiper une journée entière de travail intensif loin d'une prise.

Une connectique polyvalente, avec quelques absences à anticiper

L'équipement comprend deux ports USB-A, deux connexions USB-C 4.0 annoncées, une sortie HDMI 2.1 et une prise casque. Cet ensemble permet de connecter les périphériques courants et facilite l'installation sur un bureau avec un écran externe. La présence de plusieurs ports USB-C est également intéressante pour envisager des accessoires modernes, sous réserve de vérifier leurs exigences de compatibilité.

Il faut néanmoins tenir compte de l'absence de port Ethernet RJ45 et de lecteur de carte mémoire. Pour un poste professionnel disposant d'un réseau filaire ou pour importer régulièrement des photographies, des adaptateurs seront nécessaires. La compatibilité Thunderbolt n'est pas annoncée : il faut donc contrôler précisément les fonctions d'une éventuelle station d'accueil avant achat.

Le Wi-Fi 6 et le Bluetooth 5.2 couvrent les besoins sans fil habituels. L'ensemble reste pratique, notamment pour un utilisateur qui travaille alternativement sur son bureau et en déplacement.

Intel Arc 140T : davantage de polyvalence graphique qu'une simple puce bureautique

La partie graphique repose sur l'Intel Arc 140T intégré au processeur. Elle permet de dépasser les besoins élémentaires d'affichage, de navigation et de lecture vidéo, et peut convenir à des usages multimédias, à des créations graphiques occasionnelles ou à certains jeux peu exigeants.

Il faut néanmoins distinguer cette polyvalence d'une configuration destinée aux jeux récents ou à la création 3D lourde. L'absence de GPU dédié devient une limite pour les projets exigeant une accélération graphique soutenue, les rendus 3D importants ou les jeux modernes avec un niveau de détail élevé.

Si ces activités occupent une place essentielle dans votre utilisation, il est plus pertinent d'examiner directement les PC portables équipés d'une carte graphique dédiée, plutôt que de privilégier uniquement la puissance du Core Ultra 9.

Réparabilité et durée d'utilisation : de bons arguments, avec une réserve sur la mémoire

L'indice de réparabilité de 9,1/10 constitue un point positif pour un ordinateur destiné à un usage professionnel régulier. Il indique un résultat favorable selon les critères réglementaires pris en compte, notamment ceux liés à la documentation, au démontage et aux pièces de remplacement.

Cela ne signifie pas pour autant que tous les composants sont facilement remplaçables ni que les réparations seront peu coûteuses. La batterie est notamment intégrée, et les possibilités d'extension mémoire sont limitées par la capacité maximale annoncée.

Pour conserver cet ordinateur plusieurs années, la question principale n'est probablement pas la puissance du processeur, qui dispose d'une marge importante, mais plutôt l'adéquation durable des 16 Go de RAM avec vos logiciels. C'est ce point qu'il faut examiner en priorité si vos besoins sont susceptibles de progresser.

Prix actuel : un achat à réserver aux besoins qui exploitent vraiment le Core Ultra 9 et Windows Pro

Au prix affiché de 1 399 € au 16 octobre 2026, l'Asus Vivobook 16 X1607CA-PRO-DICMB275X met en avant une association particulière : processeur Intel Core Ultra 9, 16 Go de DDR5 rapide, SSD NVMe et Windows 11 Pro. Cet équipement répond à une logique professionnelle orientée calcul et productivité.

Avant de sélectionner cette version, il est intéressant de comparer les variantes de la gamme. L'Asus Vivobook 16 X1607CA-MB235W, par exemple, conserve le Core Ultra 9 285H et propose 32 Go de RAM avec un SSD de 512 Go, sous Windows 11 Famille. Cette alternative peut être plus adaptée si votre priorité est la mémoire disponible plutôt que les fonctions de Windows Pro. Son prix mérite d'être vérifié au moment de l'achat.

Vous pouvez également parcourir les autres PC portables Asus référencés sur Comparez-malin pour rechercher une machine privilégiant l'écran, la capacité mémoire ou la mobilité.

Notre conclusion : ce Vivobook est avant tout un outil de productivité doté d'un excellent potentiel de calcul. Il devient particulièrement pertinent pour un professionnel qui sait exploiter le Core Ultra 9 et qui a besoin de Windows 11 Pro, tout en restant dans une enveloppe de 16 Go de RAM. Pour une utilisation essentiellement bureautique, un processeur moins puissant peut parfaitement suffire. Et pour des travaux exigeant davantage de mémoire ou une meilleure qualité d'affichage, d'autres configurations méritent la comparaison. C'est ce choix d'usage, davantage que la seule appellation Ultra 9, qui doit orienter votre décision.

Cet ordinateur est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Ce PC n'est cependant pas conçu pour un usage gaming, à l'exception de jeux légers sur navigateur.

Le PC Asus Vivobook 16 X1607CA-PRO-DICMB275X possède une taille d'écran de 16.0 pouces équivalent à une diagonale de 40,64 cm.

Asus utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 65%.

Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1200 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 142ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.

Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.

Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.

L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.

Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.2 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.

Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Asus ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.

L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.

Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.

Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. La webcam propose cependant la reconnaissance faciale par capteur infrarouge qui offre les mêmes fonctionnalités que la reconnaissance d'empreintes. Ce dispositif permet de s'authentifier avec rapidité sans avoir à saisir son mot de passe.

Le PC fixe de chez Asus propose 2 ports USB-C. Cependant, aucun des ports USB-C n'est compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.

L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Ultra 9 285H composé de 16 coeurs cadencés jusqu'à 5.40 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 3 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 45 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 24 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Arrow Lake de chez Intel commercialisée depuis janvier 2025.

Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 6400 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.

Ce PC propose 1 emplacement(s) mémoire, dont 1 déjà occupé(s) par les 16 Go. Selon Asus, l'appareil supporte jusqu'à 16 Go de mémoire maximum.

Ce PC portable ne dispose d'aucune puce graphique dédiée. Une puce est cependant intégrée au processeur pour garantir un affichage vidéo et des performances 3D minimales en mode bureautique. Pour jouer à des jeux nous vous conseillons d'opter pour un PC avec une puce graphique dédiée (AMD ou Nvidia).

Cet ordinateur propose une batterie 3 cellules d'une capacité de 50 Watt / heure. Le chargeur - livré avec le PC - délivre une puissance de 65 Watts. Malheureusement, à l'heure actuelle Asus ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.

L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Pro avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.

Le PC est commercialisé depuis octobre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 1 399,00€.

CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Informations générales
Fabricant Asus
Référence 90NB15A1-M00L80
Prix de référence 1 399,00€
Date 16/10/2026
Indice de réparabilité 9.10 / 10
Format PC portable
Usage principal Bureautique
Certifications MIL-STD-810H
PC Copilot+
TÜV Rheinland Low Blue Light
Caractéristiques écran
Taille 16.0" (40,64 cm)
Résolution 1920 x 1200 pixels
Ratio 16/10
PPI 142 ppp
Tactile Non
Type de dalle LCD - IPS
Anti-reflets Oui
Luminosité 300 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 60 Hz
Contraste -
Delta E -
SRGB 65%
DCI-P3 -
HDR -
Anti-rayures Non
Capteurs
Capteur de luminosité Oui
Capteur de proximité Non
Accéléromètre Non
Gyroscope Non
Stylet
Compatible Non
Système d'exploitation
Système Windows 11 Pro
Navigateur Microsoft Edge
Boutique d'apps Windows Store
Applications
  • MyASUS
  • Asus Splendid
  • Asus TaskFirst
  • Asus Live Update
  • GlideX
  • Microsoft Office 365 (1 mois d'essai)
  • McAfee LiveSafe (30 jours d'essai)
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth 5.2
GPS Non
4G Non
5G Non
Webcam / APN
Webcam 2.0 MPx
FHD 1080p
Infrarouge (Windows Hello) Oui
Cache Oui
Appareil photo Non
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs stéréo
Fabricant Asus Audio Booster
Certification(s) -
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Airplay Non
NFC Non
Infrarouge Non
Conception
Couleur(s) Bleu
Composition Plastique
Dimensions 357 x 250.6 x 17.9 - 19.9 mm
Poids 1.88 kg
Processeur
Processeur Intel Ultra 9 285H
Fréquence
  • 6 coeurs (P-Core)
  • 2.90 GHz à 5.40 GHz
  • 8 coeurs (E-Core)
  • 2.70 GHz à 4.50 GHz
  • 2 coeurs (LP E-Core)
  • 1.00 GHz à 2.50 GHz
Gamme Arrow Lake (2025)
Gravure 3 nm
PDT max. 45 W
Cache 24 Mo
64 bits Oui
Puce graphique
Intégrée Intel Arc 140T
2350 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Stockage 512 Go
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 4.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 16 Go (DDR5) 6400 MHz
Slots mémoire 1 / 1
Capacité max. 16 Go
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 2 x USB Type-C 4.0
Lecteur de carte Non
HDMI 1 x HDMI 2.1
DisplayPort Non
VGA Non
Ethernet Non
Firewire Non
Port série Non
Graveur DVD Non
Smart Card Non
Connecteur pour dock Non
E/S audio (Jack) Prise casque •
Clavier
Configuration AZERTY (FR)
Rétroéclairé Oui
Touchpad Oui
Pavé numérique Oui
Trackpoint Non
Batterie / Autonomie
Puissance 65 W
Capacité mAh -
Capacité Wh 50 Wh
Cellules 3 cel.
Amovible Non
Induction Non
Autonomie fabricant -
Temps de charge -
Sécurité
Lecteur d'empreintes Non
Verrou Kensington Non
Puce TPM Oui
Accessoires
Inclus
  • Adaptateur secteur
  • Notice et garantie
Optionnel -
50 ans d'ACER !
50 ans d'ACER !

Remarque

Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.

Dans la même gamme

Suggestions

Blog






Commentaires

Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :

  • Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
  • Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
  • Les commentaires publicitaires seront supprimés
  • Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail
Top