- Écran 15.6" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1080 pixels (16/9)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen 7 7840HS (8 coeurs x 5.10 GHz)
- AMD Radeon 780M
- 8 Go DDR5 - 4800 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 3.0)
- Voir les caractéristiques complètes
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Note
Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.
4.7 / 10Performances
Asus Vivobook 15 M1502XA-BQ003W : un 15,6 pouces rapide pour la bureautique soutenue
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 1er septembre 2026
▸ Notre verdict : le Vivobook 15 M1502XA-BQ003W mise sur un processeur nettement plus musclé que celui d'un portable bureautique ordinaire, avec une vraie marge pour le multitâche et les applications exigeantes.
▸ Le compromis principal : les 8 Go de RAM constituent la limite la plus visible d'une configuration qui pourrait exploiter des usages bien plus lourds.
▸ À choisir si : vous travaillez beaucoup sur votre PC, utilisez plusieurs logiciels simultanément et privilégiez la puissance processeur, le pavé numérique et un écran 15,6 pouces.
▸ À éviter si : vous voulez 16 Go immédiatement, un écran adapté au travail graphique précis, une très forte autonomie ou une véritable machine de jeu.
Un Ryzen 7 qui donne beaucoup de marge pour travailler
Le véritable point fort du M1502XA-BQ003W est son AMD Ryzen 7 7840HS. Avec huit cœurs et une fréquence pouvant atteindre 5,10 GHz, ce processeur Zen 4 est dimensionné pour aller sensiblement plus loin que la navigation Web, la messagerie ou le traitement de texte. Il prend davantage de sens avec de gros tableurs, une utilisation intensive de plusieurs applications, de la programmation, des traitements de fichiers ou de la création occasionnelle. Sa génération remonte à 2023, mais son positionnement reste suffisamment élevé pour offrir une réserve de puissance confortable dans un portable destiné principalement à la bureautique. Pour un utilisateur dont le travail repose régulièrement sur le processeur, c'est clairement l'argument central de cette configuration.

Les 8 Go de RAM déterminent davantage les limites que le processeur
Cette puissance processeur contraste avec les 8 Go de DDR5 installés. La quantité reste suffisante pour Windows 11, Office, la visioconférence et un multitâche raisonnable, mais elle devient nettement moins confortable lorsque les onglets, applications professionnelles ou fichiers volumineux s'accumulent. C'est donc une machine qui risque d'être limitée par sa mémoire bien avant de l'être par son Ryzen 7. La fiche indique un seul emplacement mémoire, déjà occupé, avec une capacité maximale de 16 Go. Un passage à 16 Go implique donc de remplacer le module existant et constitue l'évolution la plus pertinente à envisager si votre usage doit s'intensifier. Si vous savez déjà que vous conserverez beaucoup d'applications ouvertes simultanément, comparez également les PC portables bureautiques proposés directement avec 16 Go.

Le SSD de 512 Go forme une base plus équilibrée
Le stockage pose moins de réserves. Les 512 Go de SSD NVMe offrent une capacité adaptée à un PC de travail généraliste : Windows, les logiciels, de nombreux documents et une bibliothèque multimédia raisonnable peuvent cohabiter sans imposer immédiatement un disque externe. L'interface PCI Express 3.0 n'est pas la plus récente, mais ce choix est beaucoup moins déterminant en bureautique que la présence d'un véritable SSD NVMe et sa capacité. Les utilisateurs qui accumulent des vidéos, de gros projets créatifs ou une importante bibliothèque de jeux devront en revanche surveiller l'espace disponible. Dans l'équilibre général de cette référence, c'est bien la RAM et non le stockage qui mérite la plus grande attention avant achat.

Un écran IPS fonctionnel pour le travail quotidien
La dalle IPS Full HD de 15,6 pouces correspond bien à un usage bureautique classique. Le traitement antireflet est appréciable pour travailler plusieurs heures et la définition de 1920 x 1080 pixels reste cohérente avec cette diagonale. L'écran est en revanche beaucoup plus utilitaire que créatif : 250 cd/m² de luminosité et une couverture annoncée à 65 % du sRGB orientent clairement ce Vivobook vers les documents, le Web, la vidéo et les applications professionnelles plutôt que vers la retouche photo exigeante. L'utilisation dans une pièce très lumineuse ou près d'une fenêtre pourra également être moins confortable. Les 60 Hz ne constituent pas un problème pour travailler, mais ne procurent évidemment pas la fluidité d'un écran à fréquence élevée.

La Radeon 780M apporte de la polyvalence sans remplacer une carte graphique dédiée
La Radeon 780M intégrée au Ryzen 7 est plus intéressante qu'un circuit graphique bureautique élémentaire. Elle donne au Vivobook davantage de latitude pour le multimédia, certaines applications accélérées graphiquement et des usages 3D modérés. Cela ne change toutefois pas la nature du produit : aucune carte graphique dédiée n'est installée. Le jeu récent exigeant, le rendu 3D lourd ou les logiciels professionnels fortement dépendants du GPU ne sont donc pas ses terrains privilégiés. Pour ces usages, mieux vaut directement consulter les PC portables équipés pour le gaming. Pour un utilisateur qui travaille principalement et souhaite simplement conserver un peu de marge graphique, cette solution intégrée est en revanche cohérente.

Un 15,6 pouces transportable, davantage pensé pour le bureau que pour l'ultra-mobilité
Avec 1,7 kg et une épaisseur voisine de 20 mm, le M1502XA-BQ003W peut être emporté régulièrement sans entrer dans la catégorie des ultraportables. Son format privilégie surtout le confort de travail : l'écran de 15,6 pouces permet de conserver une surface d'affichage confortable et le châssis accueille un véritable pavé numérique. La batterie de 42 Wh est relativement contenue pour un ordinateur de cette taille et aucune autonomie fabricant n'est annoncée. Il serait donc imprudent d'en déduire une journée complète de travail loin d'une prise. Si la mobilité permanente constitue votre premier critère, un modèle plus compact et doté d'une batterie plus importante mérite comparaison.

Une ergonomie pratique avec quelques concessions visibles
Le clavier AZERTY avec pavé numérique est bien adapté aux tableurs, à la comptabilité et à la saisie de données, mais il n'est pas rétroéclairé. La webcam 720p dispose heureusement d'un cache physique, un détail simple mais utile pour la confidentialité. Il n'y a ni lecteur d'empreintes ni reconnaissance faciale infrarouge. Côté connectique, les deux USB-C 3.2 Gen 2 s'ajoutent à plusieurs ports USB classiques, à une sortie HDMI 1.4 et à la prise casque. L'absence d'Ethernet et de lecteur de carte peut en revanche imposer un adaptateur. Les fonctions précises de recharge ou de sortie vidéo via USB-C n'étant pas indiquées, il ne faut pas considérer automatiquement ces ports comme compatibles avec une station d'accueil complète.

Une durée de vie qui dépendra beaucoup de la gestion de la mémoire
L'indice de réparabilité de 8,4 sur 10 constitue un signal favorable pour un appareil que l'on envisage de conserver plusieurs années. La certification MIL-STD-810H apporte également un repère sur les essais de résistance auxquels la conception a été soumise, sans transformer pour autant ce Vivobook en ordinateur renforcé. Sur le plan des performances, le Ryzen 7 devrait offrir davantage de réserve que les 8 Go de RAM installés. C'est donc surtout la possibilité de passer à 16 Go qui peut rendre l'ensemble plus cohérent dans la durée. Le plafond de 16 Go reste toutefois à connaître avant achat si vous prévoyez à terme de la virtualisation intensive, de très gros projets créatifs ou des logiciels professionnels particulièrement gourmands en mémoire.

À 899 €, le M1502XA-BQ003W privilégie clairement la puissance processeur
Avec un prix de référence de 899 €, ce Vivobook présente un positionnement raisonnable dans le marché actuel si votre priorité est d'obtenir un processeur puissant, un SSD NVMe de 512 Go et un grand format de travail. Ce n'est pas une configuration parfaitement homogène : les 8 Go de RAM empêchent d'exploiter immédiatement toute la marge offerte par le Ryzen 7, tandis que l'écran reste clairement orienté bureautique. Le tarif se défend néanmoins pour un utilisateur qui valorise d'abord la puissance CPU et accepte éventuellement de faire évoluer la mémoire. À budget équivalent, il reste judicieux de confronter ce modèle aux références livrées directement avec 16 Go, notamment dans le comparatif général des PC portables ou parmi les autres PC portables Asus. Le M1502XA-BQ003W est surtout un achat rationnel pour qui sait précisément pourquoi il préfère un Ryzen 7 musclé à une configuration plus homogène mais moins puissante côté processeur.
Cet ordinateur est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Ce PC n'est cependant pas conçu pour un usage gaming, à l'exception de jeux légers sur navigateur.
Le PC Asus Vivobook 15 M1502XA-BQ003W possède une taille d'écran de 15.6 pouces équivalent à une diagonale de 39,62 cm.
Asus utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 250 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 65%.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1080 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 141ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Asus ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur ne dispose pas de clavier à touches rétroéclairées.
Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. L'usage du mot de passe est indispensable pour protéger l'accès à vos données. La webcam ne propose pas non plus de dispositif de reconnaissance faciale par infrarouge.
Le PC fixe de chez Asus propose 2 ports USB-C. Cependant, aucun des ports USB-C n'est compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.
L'ordinateur est équipé d'un processeur AMD Ryzen 7 7840HS composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 5.10 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 4 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 35 W. AMD embarque sur cette puce une mémoire cache de 16 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Zen 4 de chez AMD commercialisée depuis janvier 2023.
Ce PC portable dispose de 8 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 4800 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Ce PC propose 1 emplacement(s) mémoire, dont 1 déjà occupé(s) par les 8 Go. Selon Asus, l'appareil supporte jusqu'à 16 Go de mémoire maximum.
Ce PC portable ne dispose d'aucune puce graphique dédiée. Une puce est cependant intégrée au processeur pour garantir un affichage vidéo et des performances 3D minimales en mode bureautique. Pour jouer à des jeux nous vous conseillons d'opter pour un PC avec une puce graphique dédiée (AMD ou Nvidia).
Cet ordinateur propose une batterie 3 cellules d'une capacité de 42 Watt / heure. Malheureusement, à l'heure actuelle Asus ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Famille avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis septembre 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 899,00€.
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Asus |
| Référence | 90NB19L1-M00050 |
| Prix de référence | 899,00€ |
| Date | 01/09/2026 |
| EAN | 4711636608435 |
| Indice de réparabilité | 8.40 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Bureautique |
| Certifications | MIL-STD-810H TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 15.6" (39,62 cm) |
| Résolution | 1920 x 1080 pixels |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 141 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | 65% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 1.3 MPx Full HD 720p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Non |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | Harman Kardon |
| Certification(s) | Smart AMP / Dolby Atmos |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Bleu |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 359.7 x 232.5 x 19.9 - 20 mm |
| Poids | 1.7 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 7 7840HS |
| Fréquence |
|
| Gamme | Zen 4 (2023) |
| Gravure | 4 nm |
| PDT max. | 35 W |
| Cache | 16 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | AMD Radeon 780M 2700 MHz |
| Dédiée | Non |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 512 Go
|
| Mémoire (RAM) | 8 Go (DDR5) 4800 MHz |
| Slots mémoire | 1 / 1 |
| Capacité max. | 16 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Non |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | - |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 42 Wh |
| Cellules | 3 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus | - |
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail




